STAFF

FONDAZIONE EGRI PER LA DANZA

PRESIDENTE
Susanna Egri
direzione.artistica@egridanza.com

VICE PRESIDENTE
Raphael Bianco
direzione.artistica@egridanza.com

TESORIERE / COORDINAMENTO GENERALE
Elena Rolla
coordinamento.generale@egridanza.com

PROGRAMMAZIONE
Federico Grilli

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE
Cristina Negri (Ufficio stampa)

Erica Anselmetti (Promozione e relazioni esterne)
relazioni.esterne@egridanza.com

Matteo Ravelli (Segretario di produzione e assistente promozione)
promozione@egridanza.com

Vincenzo Criniti (Social manager)
social.management@egridanza.com

Giulio Palmieri (Graphic design)

RESPONSABILE AMMINISTRATIVO
Ivano Bruno
amministrazione@egridanza.com

SEGRETERIA E AMMINISTRAZIONE
Cristina Famiano
info@egridanza.com

PRODUZIONE, PROMOZIONE, CIRCUITAZIONE, SPETTACOLI

COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA

DIREZIONE ARTISTICA
Susanna Egri

CO-DIREZIONE / COREOGRAFO RESIDENTE
Raphael Bianco

ASSISTENTE ALLE COREOGRAFIE
Elena Rolla

MAITRE DE BALLET
Vincenzo Galano

DANZATORI
Elisa Bertoli
Maela Boltri
Vincenzo Criniti
Vanessa Franke
Vincenzo Galano
Cristian Magurano
Alessandro Romano

STAGIAIRE
Simona Bogino
Eleonora Francesca Ricupero
Lua Carreira
Francesco Saverio Cifaldi

DAS/DANZATELIERSTUDIOS

DIREZIONE ARTISTICA / COREOGRAFA
Elena Rolla

DANZATORI
Melissa Boltri
Elena Rolla

INSEGNANTI DAS
Silvia Negri

STAFF TECNICO

Melissa Boltri (Coordinamento tecnico)
allestimenti@egridanza.com

Iljrian Hoti

FORMAZIONE

SCUOLA DI DANZA “SUSANNA EGRI”

INSEGNANTI
Susanna Egri (Danza classica e moderna – Carattere)
Raphael Bianco (Danza contemporanea)
Valentina Zaja (Classico – Repertorio)
Matteo Ravelli (Classico)
Melissa Boltri (Propedeutica – Adulti)
Maela Boltri (Assistente)
Elena Rolla (Coreologia – Moderno)
Vincenzo Galano (Classico)
Vincenzo Criniti e Cristian Magurano (Laboratorio Coreografico – Repertorio EgriBiancoDanza)

AFED (Alta Formazione Egri Danza)

COORDINAMENTO GENERALE
Elena Rolla
coordinamento.generale@egridanza.com

MAITRE DE BALLET
Vincenzo Galano

TUTOR STAGIAIRES
Cristian Magurano

INSEGNANTI

Susanna Egri (Elementi di composizione coreografica – Pedagogia)
Vincenzo Galano – Matteo Ravelli (Classico)
Elena Rolla (Danza contemporanea, Coreologia)
Valentina Zaja (Classico, Storia della Danza)
Adriana Cava (Modern Jazz)
Vincenzo Criniti e Cristian Magurano (Laboratorio Coreografico – Repertorio EgriBiancoDanza)